вычислите количество вещества и массу гидроксида меди (2), которым можно нейтрализовать 12,6 азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:41
    0
    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    n HNO3=12.6/63=0.2 моль

    n Cu (OH) 2-0.2/2=0.1 моль

    m Cu (OH) 2=0.1*97.5=9.75 г

    Если дано 12.6 г HNO3