Вычислите кол-во вещества и массу гидроксида меди (II), которым можно нейтрализовать 12,6 г азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:13
    0
    m (HNO3) = 12,6 г

    v (HNO3) = 12,6/63 = 0,2 моль

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 - - > Cu (NO3) 2 + 2H2O

    v (Cu (OH) 2) = 1/2 v (HNO3) = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = 98*0,1 = 9,8 г