Решите задачу:

Масса соли, образовавшейся при взаимодействии цинка с массой 13 г и серной кислоты.

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 04:02
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (Zn) = 13g

    M (Zn) = 65 g/mol'

    M (ZnSO4) = 65+32+16*4=97+64=161

    Составляем пропорцию

    m (ZnSO4) = 13*161/65=32.2g

    Ответ: 32.2 грамма
  2. 14 августа, 05:46
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 M Zn = 65 г/моль M ZnSO4 = 161 г/моль m ZnSO4 = 161*13/65 = 32.2 грамм