Объем водорода (н. у.), образующегося при взаимодействии 13 г цинка с 24,5 г раствора серной кислоты, равен:

А) 2,24 л Б) 4,48 л В) 6,72 л Г) 5,60 л Д) 7,12 л

Масса соли, образовавшейся при нагревании 20 г оксида меди (II) с 21 г серной кислоты, равна:

А) 16,4 г Б) 20,2 г В) 34,3 г Г) 42,5 г Д) 50,3 г

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:50
    0
    1. Zn + H2SO4 (изб) ⇒ ZnSO4 + H2

    т. к. серная кислота дана в избытке, решаем по цинку

    M (Zn) = 65 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Из 65 г Zn получится 22,4 л Н2

    Из 13 г Zn - х л Н2

    13*22,4:65=4,48

    Ответ: 4,48

    2. CuO (изб) + H2SO4⇒CuSO4+H2

    т. к. оксид меди (II) в избытке, решаем по серной кислоте

    n (CuO) = m/M=20/80=0,25 моль

    n (H2SO4) = 21/98=0,21

    m (CuSO4) = n*M=0,21*159=33.4 г

    Ответ: 33,4