Найдите формулу алкана, плотность паров которого по воздуху 3,45. Напишите название алкана

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:01
    0
    Найдем для начала массу вещества.

    D (воздух) = х/29=3,45

    Отсюда найдем х

    Х=3,45•29=100

    Мы знаем что формула алканов это СnH2n+2

    Вычислим массу для общей формулы.

    Масса а ома углерода 12, в соединении n атомов, масса атома водорода 1, в соединении 2n+2 атомов.

    Значит 12n+2n+2=14n+2

    Как мы нашли, что алкан весит 100 грамм, приравняем это формуле и найдем n

    14n+2=100

    14n=98

    N=7

    Вместо n подставляем 7 получим формулу.

    С7 Н16