Относительная плотность паров неизвестного алкана по аргону равна 2.15.

а) определите формулу данного алкана.

б) напишите структурную формулу этого углеводорода, если известно, что в его молекуле имеется два третичных атома углерода.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:52
    0
    Находим молекулярную массу данного алкана: М = D * M.

    M = 2,15 * 40 = 86

    Общая формула алканов Cn H2n+2

    12*n+1*2n+2=14n+2

    Приравниваем: 14n+2=86

    14n=84

    n=6

    Значит формула алкана С6H14 (гексан)

    CH3-CH (CH3) - CH (CH3) - CH3 Значит это 2,3-диметил бутан