К раствору массой 250 г, массовая доля фосфата калия в котором составляет 10%, прилили воду объемом 150 мл. Приняв плотность воды равной 1 г/см3, определите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:04
    0
    Найти: W2 (K3PO4)

    дано: m раствора1 (K3PO4) = 250 г

    W1 (K3PO4) = 10% (0,1)

    m (K3PO4) = m раствора1 (K3PO4) x W1 (K3PO4) = 250 x 0,1 = 25 г

    m (H2O) = 150 мл x 1 г/мл = 150 г

    m раствора2 (K3PO4) = m раствора1 (K3PO4) + m (H2O) = 250 + 150 = 400 г

    W2 (K3PO4) = m (K3PO4) / m раствора2 (K3PO4) = 25 / 400 = 0,0625 (6,25%)