К раствору массой 250 г, массовая доля соли в котором составляет 5%, прилили воду объёмом 150 мл. Приняв плотность воды равной 1 г/мл, определите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:41
    0
    1) m (соли) = 0.05*250 = 12,5 г

    2) масса соли останется такой же, так как в раствор добавили просто воду, но измениться м раствора

    м (Н2 О) = 1*150=150 г (м=плотность (ро) * V)

    Значит раствор увеличился на 150 г, так как к нему добавили воду

    м2 (раствор) = 150+250=400 г

    w2 (H20) = 12.5/400=3%