К раствору массой 300 г, массовая доля соли в котором составляет 13%, прилили воду объемом 100 мл. Приняв плотность воды равной 1 г/мл, определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:32
    0
    300/100=3 (один процент раствора)

    3*13=39 г. (соль)

    300+100=400 г.

    400/100=4 (один процент раствора)

    39/4=9,75%

    Проверка:

    (400-39) / 4 = 90,25%

    90,25+9,75=100%

    Ответ: Массовая доля соли в растворе составляет 9,75%