К раствору массой 120 гр, массовая доля соли котором составляет 8%, прилили воду объемом 70 мл. Приняв плотность воды равной 1 гр/мл, определите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:46
    0
    m (соли) = w*m (раст.) = 0,28*120=33,6 гр.

    m (раст.) = 120+216=336 гр.

    w (соли) = m (эл) / m (раст) = 33,6/336=0,1*100=10%

    или просто 10 процентов