К раствору массой 250 г, массовая доля соли в котором составляет 10 %, прилили воду объёмом 150 мл. Приняв плотность воды равной 1 г/мл, определите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:34
    0
    Раствор состоит: соль + H2O, масса которого 250 г., а доля соли составляет 10%. массу соли найдем через формулу: w=m (р. в.) / m (р-ра), отсюда выразим массу растворенного вещества m (р. в.) = w*m (р-ра). m (р. в) = 250 г.*0.1=25 г. К этому раствору прибавили еще воды объемом 150 мл. Найдем массу раствора воды: V=m (р-ра) * p (массу раствора умножить на плотность), а чтобы найти массу раствора мы: m (р-ра) = V/p. m (р-ра) = (150 мл) / (1 г/мл) = 150 г. А массовая доля соли равна: w = (масса соли) делим на (массу раствора + массу воды). w = (25 г) / (250 г+150 г) = 0.0625 или 6.25%

    Ответ: 6.25%