какая масса осадка получится при взаимодействии избытка раствора сульфата натрия с 74.6 г. раствора хлорида с массовой долей растворенного вещества 15%?

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:00
    0
    Формула Сульфата Натрия:Na2SO4 74.6 г

    раствор хлорида с массовой долей расстворенного в ней вещества 15%

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    m (BaCl2) = m (p-pa) * W (BaCl2) = 74,6*0,15 = 11,19 г.

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 11,19/208 = 0,054 моль.

    По уравнению n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,054 моль.

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,054*233 = 12,6 г.
  2. 6 марта, 19:34
    0
    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    m (BaCl2) = m (p-pa) * W (BaCl2) = 74,6*0,15 = 11,19 г.

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 11,19/208 = 0,054 моль.

    По уравнению n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,054 моль.

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,054*233 = 12,6 г.