Какая масса осадка получится при взаимодействии избытка раствора сульфата натрия с 74,6 г раствора хлорида бария с массовой долей растворённого вещества 15%?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:58
    0
    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    m (BaCl2) = m (p-pa) * W (BaCl2) = 74,6*0,15 = 11,19 г.

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 11,19/208 = 0,054 моль.

    По уравнению n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,054 моль.

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,054*233 = 12,6 г.