Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с 171 г раствора сульфата алюминия с массовой долей растворенного вещества 10%?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:09
    0
    3 BaCl2 + Al2 (SO4) 3 = > 3 BaSO4↓ + 2 AlCl3

    n (BaSO4) = 3 n (Al2 (SO4) 3) = 3 * (171 г * 0,1 / 342 г/моль) = 0,15 моль

    m (BaSO4) = 0,15 моль * 233 г/моль = 34,95 г.