Вычислите массу 60%-ной азотной кислоты, которую можно получить из 68 кг аммиака, при выходе продукта реакции от теоретически возможного, равном 70%.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:11
    0
    NH₃ + 2 О₂ → HNO₃ + Н₂ О

    M (NH₃) = 17

    M (HNO₃) = 63

    n (NH₃) = 68/17=4 моль

    n (HNO₃) = 4 моль

    m (HNO₃) = n*M=4*63=252 кг теоретически

    m (HNO₃) практически = 252*0,7=176,4 кг чистого вещества

    m раствора (HNO₃) = 176,4 * 100:60=294 кг 60%-ной азотной кислоты