Вычислите, какую массу азотной кислоты (в расчете на 100% HNO3) можно получить на промышленной установке за сутки, если за это время будет израсходован азот массой 61,6 т, а выход азотной кислоты составит 96% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:14
    0
    N2+3H22NH3

    1 кмоль-2 кмоль nN2=61600/28 = 22 00 кмоль nNH3=2nN2=2200*2=4400 кмоль

    4NH3+5O2->4 NO+6H2O

    4 кмоль-4 кмоль nNH3=nNO=4400 кмоль

    2NO+O2->2NO2

    2 кмоль-2 кмоль nNO=nNO2=4400 кмоль

    4NO2+2H2O+O2->4 HNO3

    4 кмоль-4 кмоль nNO2=nHNO3=4400 кмоль

    m=n*M m HNO3=4400*63*0.96=133056 кг; 133,056 т