разложили 180 г воды при пропускании электрического тока, в результате реакции выделился водород, определите его массу

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:08
    0
    Ответ: 20 грамм

    Решение:

    H20 = H2 + 0

    n (H2O) = m/M = 180:18 = 10 моль

    Пусть х - n (H2) :

    10/1=x/1

    x=10

    Тогда m (H2) = n*M = 10*2 = 20 грамм

    Если знаете химию, то поймете