Натрий получают при пропускании электрического тока через расплав хлорида натрия 2naCl=2Na+Cl2. какую массу хлорида натрия нужно взять, чтобы получить 1,0 кг натрия?. какой объем хлора при этом выделился?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:04
    0
    Решение:

    2NaCl → 2Na + Cl2

    n (Na) = 1/40 = 0,025 моль

    n (NaCl) = 0,025 моль (по ур-ию)

    m (NaCl) = 58,5*0,025 = 1,146 кг

    V (Cl) = 22,4*0,0125=0,28 л