вычислите выход продукта реакции каталитического окисления аммиака на промышленной установке, если при окислении порции аммиака массой 102 кг в среднем получается монооксид азота массой 117 кг

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:46
    0
    Уравнение:

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    Рассчитем количество вещества аммиака:

    n = m/M = 102000 г/17 г/моль = 6000 моль = 6 кмоль

    По уравнению реакции:

    n (NO0 = n (NH3) = 6 кмоль

    Рассчитем массу 6 кмоль монооксида:

    m = n*M = 6 кмоль*30 кг/кмоль = 180 кг

    Рассчитаем выход продукта:

    q = m (практ) / m (теор) * 100% = 117 кг/180 кг*100% = 65%