Рассчитайте массу фосфорита кальция, в которой общее число атомов будет таким же, как в оксиде фосфора, массой

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:43
    0
    Фосфорит кальция Са3 (РО4) 2 Молярная Масса М1=310*10^-3 кг/моль

    Оксид фосфора Р4 О10 М2=284 * 10^-3 кг/моль

    m2=1.42 кг или грамм (ты не дал точно)

    Число атомов определяется по следующей формуле N=Na (постоянная авагадро) * m/M;

    N1=N2; Тогда Na*m1/M1=Na*m2/M2

    Na сократятся m1/M1=m2/M2 из этого найдем m1=M1*m2/M2=1.55 кг или грамм