Рассчитайте массу фосфида кальция Ca3P2, в которой общее число атомов будет таким же, как в оксиде фосфора (V) массой 1,42 г.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:53
    +1
    M=1.42 (г)

    M (P2O5) = 2*31+5*16=142 (г/моль)

    n=m/M=1.42/142=0.01 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.01=0.06*10^23 (молекул)

    M (Ca3P2) = 3*40+2*31=182 (г/моль)

    m=n*M=0.01*182=1.82 (г)