1) Осуществите цепочку превращений:

Na-Nal-NaBr-AgBr

2) Сa-CaBr2-CaCl2-AgCl

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 14:55
    0
    1) 2Na+I2=2NaI (металл+неметалл=соль - йодид натрия)

    2NaI+Br2=2NaBr+I2 (бром вытесняет йод из йодидов)

    NaBr+AgNO3=NaNO3+AgBr (обе соли растворимы, в результате выпадает осадок AgBr, поэтому реакция идет до конца)

    2) Ca+Br2=CaBr2 (металл+неметалл=соль - бромид кальция)

    CaBr2+Cl2=CaCl2+Br2 (хлор сильнее, чем бром, он вытесняет его их хлоридов)

    CaCl2+AgNO3=Ca (NO3) 2+AgCl (реакция осуществима, так как в результате образуется осадок AgCl