Напишите уравнения реакций по схеме: H →HBr → NaBr → Br2→ CaBr2 →AgBr

1 реакцию написать в ОВР

5 реакцию написать в ионном виде

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:55
    0
    H2 + Br2 = 2HBr

    NaOH + HBr = NaBr + H2O

    2NaBr = (электролиз расплава) = 2Na + Br2

    Ca + Br2 = CaBr2

    CaBr2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgBr