1. Аммиак (NH3) занимает объем 13,44 л. Какую массу имеет данная порция вещества? Сколько молекул содержится в данном объеме вещества?

2. 1. Объясните запись: 5H2SO3

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:09
    0
    V=13.44 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=13.44/22.4=0.6 (моль)

    M (NH3) = 14+3*1=17 (г/моль)

    m=n*M=0.6*17=10.2 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.6=3.612*10^23 (молекул)