Из 160 т чугуна с массовой долей углерода 6% можно получить сталь с массовой долей углерода 1,5% масска которого равна?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:17
    0
    w (C) = m (C) / m (чугуна)

    Находим массу углерода в чугуне:

    m (C) = w (C) * m (чугуна) = 0,06*160 = 9,6 т

    m (Fe) = m (чугуна) - m (C) = 160 - 9,6 = 150,4 т

    Выплавка стали из чугуна - это процесс удаления углерода. Масса железа остается постоянной.

    Обозначим массу углерода в стали х. Этот х составляет 1,5% от массы стали. Масса стали раняется m (Fe) + m (C в стали) = 150,4 + х. Составляем уравнение:

    0,015 = х / (150,4 + х)

    решаем уравнение.

    х = 2,29 т

    m (стали) = 150,4 + 2,29 = 152,69 т