1) Из 160 т. чугуна с массовой долей карбона 6% можно получить стать с массовой долей карбона 1,5%, чему равна масса стали?

2) Что-бы полностью осадить гидроксид алюминия с раствора, который содержит 66,76 г хлорида алюминия, какой массой нужно взять гидроксид калия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:51
    0
    1)

    m (C) = 160*0.06=9.6 т

    обозначим за х массу углерода, которую надо удалить из чугуна

    (9,6-x) (160-х) = 0,015

    9,6-х=0,015 (160-х)

    9,6-х=2,4-0,015 х

    7,2=0,985 х

    х=7,31 т - такую массу углерода надо удалить

    m (стали) = 160-7,31=152,69 т

    2)

    AlCl3 + 3KOH - - > Al (OH) 3 + 3KCl

    n (AlCl3) = 66.76 / (27+35.5*3) = 0,5 моль

    в соответствии с уравнением n (KOH) = n (AlCl3) * 3=0,5*3=1,5 моль

    m (KOH) = 1,5 * (39+16+1) = 84 г