Задача (растворы сильных кислот и оснований) Вычислить pH

К 25 мл 0,5 М ра-ра HCL добавлено 25,01 мл 0,5 М ра-ра NaOH. Вычислить pH полученного р-ра.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:50
    0
    Уравнение реакции: NaOH + HCl = NaCl + H2O

    v (NaOH) = 0,02501 л * 0,5 моль/л = 0,012505 моль.

    v (HCl) = 0,025 л * 0,5 моль/л = 0,012500 моль.

    В растворе после реакции остается 0,000005 моль = 5*10^ (-6) моль NaOH.

    Концентрация ионов [ОН-] = 5*10^ (-6) моль: 0,05 л = 10^ (-4) моль/л.

    рН = 14 + lg[OH-] = 14 - 4 = 10.