Определите молекулярную формулу углеводорода, с массовой долей углерода 85,7%. Относительная плотность данного вещества по водороду равна 14

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:29
    0
    M (CxHy) = D (H2) * M (H2) = 14*2 = 28 г/моль

    m (CxHy) = M (CxHyOz) * n = 28 г/моль*1 моль = 28 г.

    m (C) = w (C) * m (CxHyOz) = 0,857*28=24 г.

    m (H) = w (H) * M (CxHyOz) = 0,143*28=4 г.

    n (C) = m (C) / M (C) = 24/12 = 2

    n (H) = m (H) / M (H) = 4/1 = 4

    n (C) : n (H) = 2:4

    Формула: C2 H4 - этен