При взаимодействии фосфора с кислородом выделилось 14,2 г P2O5. Сколько г кислорода было затрачено при этом

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:06
    0
    хг 14,2 г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    5 моль 2 моль

    16 г/моль 142 г/моль

    80 г 284 г

    х = (80*14,2) / 284 = 4 г.

    ответ: m (O2) = 4 г