Какая масса осадка образуется при реакции хлорида меди 2 и 30 грамм 15% раствора гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:00
    0
    CuCl2+2KOH=2KCl+Cu (OH) 2

    m (KOH) = (30 г*15%) / 100%=4,5 г

    n (KOH) = 4,5 г/46 г/моль=0,1 моль

    2 моль-1 моль

    0,1 моль - Х

    Х=0,05 моль - n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = 0,05 моль*97,5 г/моль=4,8 г