Определите молярную и массовую концентрацию раствора в 50 мл которого содержится 4.8 г сульфата калия

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:04
    0
    массовая: 4,8/50=9,6%

    для расчета молярной концентрации необходимо вычислить количество вещества. n=m/M.

    масса: 4,8 гр из условия, M = 174 гр/моль из таблицы Менделеева

    n (K2SO4) = 4.8/174=0.0275 моль

    50 мл = 0,05 л

    делим 0,0275 моль на объем 0,05 л и получаем молярную концентрацию равную 0,55 моль/л