Осуществите цепочки превращений:

1) Mg - MgO - MgCl2 - MgOH2 - MgO

2) C - Co2 - Na2Co3 - Na2So4 - BaSo4.

3) Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным кол-вом серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:10
    0
    1) 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2↓ + 2NaCl

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O

    2) O2 + C = CO2

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4↓ + 2NaOH

    3) BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    M (BaO) = 153 г/моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    n (BaO) = 30,6/153 = 0.2 моль

    m (BaSO4) = 233*0.2 = 46,6 г

    Ответ: 46,6 г