Осуществите цепочку следующих превращений:

а) Mg → MgO→MgCl2→Mg (OH) 2 → MgO

б) C → CO2 → Na2CO3



Na2SO4



BaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:49
    0
    А) 2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 = (t) MgO + H2O

    B) C + O2 = CO2

    CO2 + Na2O = Na2CO3

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 газ

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 осадок + 2NaCl