1) Какой объем SO3 обращается в результате сгорания сероводорода массой 13,7 г в избытке кислорода?

2) какой объем водорода выделяется при взаимодействие Ca с H2O массой 10,8?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:32
    0
    1) 2H2S+O2=2s+2h2o

    s+o2=so2

    2so2+o2=2so3

    n (H2S) = 13.7/34=0.403 моль

    n (H2S) = n (s) = 0.403 моль

    n (s) = n (so2) = 0.403 моль

    n (so2) = n (so3) = 0.403 моль

    V (SO3) = 0.403*22.4=9 дм^3 (кубичсеских)

    2) Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (H2O) = 10.8/18=0.6 моль

    n (H2) = n (H2O) / 2=0.6/2=0.3 моль

    V (H2) = 0.3*22.4=6.72 дм^3 (кубических)