Помогите Na+H2O

Сколько водорода выделится при взаиможействии 46 грамм натрия с водой

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:42
    0
    Для начала из таблицы Менделеева возьмем значения масс водорода и Натрия.

    Na=23 грамм

    Н=1 грамм.

    Напишем реакцию и расставим коэффициенты.

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Вычислим сколько моль делает 46 грамм натрия.

    n=m/Mr=46/23=2 моль

    Как видим, в реакции ыступвет 2 моль натрия, и оьразуется 1 моль Н2.