Какой объем углекислого газа выделился при обжиге известняка массой 200 т, содержащего 20% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 07:02
    0
    160 моль х моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    Найдем массу известняка без примесей

    m примесей = m (CaCO3) * w примесей = 200 000 г * 0,2 = 40 000 г

    m без примесей (СаСО3) = 200 000 г - 40 000 г = 160 000 г

    n (CaCO3) = 160 000 г / 100 г/моль = 160 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 160 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 160 моль * 22,4 дм3/моль = 3584 дм3 = 3584 л

    Ответ: 3584 л