Какой объём углекислого газа выделиться при обжиге 120 грамм известняка, содержащего 5% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:11
    0
    СaCO3=CO2+CaO

    120-100%

    x-5%

    x=120*5/100=6 г

    120-6=114

    M (CaCO3) = 100

    114*22.4/100=25.5 л

    ответ: 25,5 л