Сколько углекислого газа должно выделиться при обжиге 500 кг известняка, содержащего 92% карбоната кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:08
    0
    CaCO3 = CO2 + CaO

    найдем кол-во вещ-ва карбоната кальция = масса / молярку = 500/310 = 1.61 моль

    моль углекислого газа = 1,61 моль (т. к. коэфф равные) найдем массу = моль * молярку

    = 70,84 кг