При обжиге 30 к известняка, содержащего 95% карбоната кальция, выделилось 6,11 м^3 углекислого газа. Сколько это составляет в (%) от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:50
    0
    Дано:

    m (изв) = 30 кг

    ω (СаСО3) = 95% или 0,95

    Vпр. (СО2) = 6,11 м³

    Найти:

    η (СО2) = ?

    М (СаСО3) = 0,1 кг/моль

    m (CaCO3) = m (изв.) * ω (СаСО3)

    m (CaCO3) = 30 кг*0,95 = 28,5 кг

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3)

    n (CaCO3) = 28,5 кг/0,1 кг/моль = 285 моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (CaCO3)

    n (CO2) = 285 моль

    Vm = 22.4 л/моль = 0,0224 м³/моль

    Vтеор. (CO2) = n (CO2) * Vm

    Vтеор. (СО2) = 285 моль*0,0224 м³/моль = 6,384 м³

    η (СО2) = Vпр. (СО2) / Vтеор. (СО2)

    η (СО2) = 6,11 м³/6,384 м³ = 0,957 или 95,7%

    Ответ: 95,7%