При электролизе раствора иодида калия на катоде выделился газ объёмом 11,2 литра. Масса образовавшегося сложного вещества в растворе (КОН)

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:29
    0
    11,2 л х г

    2KI + 2H2O = H2 + I2 + 2KOH

    1 моль 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М=56 г/моль

    n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль

    По уравнению реакции при образовании 1 моль водорода выделилось 2 моль гидроксида калия, тогда при образовании 0,5 моль выделится в 2 раза больше - 0,5*2=1 моль

    m (KOH) = M*n=56*1=56 г