В р-р нитрата серебра опущена никиливая пластина массой 24 г. Через некоторое время масса её стала 24,98 г. Сколько г. серебра выделилось и сколько нитрата серебра прореагировало?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:21
    0
    у х х+0,98

    2AgNO3 + Ni = Ni (NO3) 2 + 2Ag

    340 59 216

    216 х = 59 х + 57,8

    157 х = 57,8

    х = 0,37

    х+0,98 = 1,35 г. - выделилось серебра.

    у = 0,37*340/59 = 2,13 г. - прореагировало нитрата серебра.

    Ответ: 1,35 г Ag; 2,13 г AgNO3