Медная пластинка массой 20 г опущена в раствор нитрата ртути Hg (no3) 2. Через некоторое время её масса стала 25.48 г. Определите массу ртути, выделившейся на пластинке. P. S. Если можно, то поподробнее)

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:29
    0
    Ур-е р-ии: Cu + Hg (NO3) 2 = Cu (NO3) 2 + Hg; при вытеснении 1 моль Hg (201 г) 1 моль Cu (64 г) происходит увел-е массы на 201-64=137 г, в данном случае масса увел-сь на 25.48-20=5.48 г, что соот-т массе Hg равной 201 * (5.48/137) = 8.04 г.