К 32,8 г раствора нитрата кальция с массовой долей 15%, добавили ортофосфат калия. вычислите массу образовавшегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:17
    0
    Уравнение:

    3Ca (NO3) 2+2K3PO4=Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6KNO3

    1. Находим массу вещ-ва нитрата кальция, вступившего в реакцию

    масса вещ-ва Ca (NO3) 2=массовая доля р-ра*массу р-ра/100=15*32,8/100=4,92 г.

    2. Судя по уравнению реакции, находим массы нитрата кальция и образовавшегося фосфата кальция

    Молярная массаCa (NO3) 2=164 г/моль

    Кол-во вещ-ва=3 моль

    Масса=492 г.

    Молярная масса Ca3 (PO4) 2=310 г/моль

    Кол-во вещва=1 моль

    Масса вещва=310 г.

    Т. е. судя по уравнению, при вступлении в реакцию 492 г нирата сальция образовалось 310 г. осадка фосфата кальция

    А у нас 4,92 г. нитрата кальция - даст х г. фосфата кальция

    Решаем пропорцию и находим, что х=4,92*310/492=3,1 г.

    Ответ: 3,1 г. осадка фосфата кальция.