В раcтвор нитрата серебра опущена медная пластинка, масса

которой 9,547 г. Через некоторое время пластинка была вынута из раcтвора. Маcса ее оказалась 9,983 г. Сколько граммов серебра

выделилось на пластинке.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:50
    0
    хг 0,436 г

    2AgNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2Ag + Δm

    216 г 152 г

    Δm = 9.983-9.547=0.436

    Δm - масса привески

    под ней подписывают ΔM=M (2Ag) - M (Cu) = 216-64=152 г

    х = 216*0,436/152=0,62 г