В раствор медного купороса опустили железную пластинку. Через некоторое время масса пластинки увеличилась на 1,2 г. Определите массу меди, выделившейся на пластинке.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:27
    0
    xмоль xмоль

    CuSO + Fe = FeSO4 + Cu

    1 1

    m (Fe) = 56x (г) ; m (Cu) = 64x (г) ; 64x-56x=1,2

    8x=1,2; x=0,15 моль;

    m (Cu) = 0,15*64=9,6 гр.