В раствор, содержащий 32.5 г нитрата ртути (2) была опущена пластинка из алюминия массой 5,4 г Определить массу выделившейся ртути

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:36
    0
    32,5 г 5,4 г xг

    3Hg (NO3) 2 + 2Al = 2Al (NO3) 3 + 3Hg

    v (Hg (NO3) 2) = m/M = 32,5 г/324 (г/моль) = 0,1 моль

    v (Al) = m/M = 5,4 г/27 (г/моль) = 0,2 моль

    0,1<0,2

    Алюминий взят в избытке.

    v = 0,1 моль

    0,1 x

    3Hg (NO3) 2 + 2Al = 2Al (NO3) 3 + 3Hg

    3 3

    v (Hg) = (0,1*3) / 3 = 0,1 моль

    m (Hg) = v*M = 0,1 моль * 201 г/моль = 20,1 г

    Ответ: m (Hg) = 20,1 г