Смешали 25 г медного купороса и 175 г 10%-ного раствора сульфата меди (II). Вычислите массовую долю сульфата меди в образовавшемся растворе. С объяснением,

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:44
    0
    найдем массу безводного сульфата

    масса молярная масса

    25 г CuSO4*5H2O 250

    х CuSO4 160

    х=25*160/250 = 16 г

    найдем массу сульфата в растворе = 0,1*175 = 17,5 г

    масса нового растовра = 175 + 25 = 200 г

    масса сульфата в новом расторе = 16 + 17,5 = 33,5 г

    массова доля в новом расторе = 33,5/200 = 0,1675 или 16,75%