в 500 мл серной кислоты содержится 114 г серной кислоты. вычислить массовую долю серной кислоты, учитывая, что плотность раствора = 1,14 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:27
    0
    mp-pa=V*ρ=500*1.14=570 г

    ω (H2SO4) = m (H2SO4) / mp-pa=114/570=0.2 или 20%