Масса бензола полученного из ацетилена выделившегося из 290,4 г карбида кальция (массовая доля примисей 9,1 процентов), равна

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:42
    0
    Уравнения реакций:

    (1) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    (2) 3C2H2 = C6H6

    Рассчитаем массу чистого вещества карбида кальция:

    m (ч. в.) = 0,909*290,4 г = 264 г

    Рассчитаем количество вещества:

    n = m/M = 264 г/64 г/моль = 4,125 моль

    По уравнению реакции (1) :

    n (C2H2) = n (CaC2) = 4,125 моль

    По уравнению реакции (2) :

    n (C6H6) = 1/3 (C2H2) = 1,375 моль

    Рассчитаем массу бензола:

    m = n*M = 1,375 моль*78 г/моль = 107,25 г