При растворении в серной кислоте вещества А образуется раствор синего цвета. Если к этомураствору при комнатной температуре добавить небольшой избыток вещества В то образуется нерастворимое в воде веществоС синего цвета Если добавление раствораВ проводить в интервале 90-100 градусов С то выпадет осадок черного цвета А О каких веществах идет речь? запишите уравнения всех упомянутых реакциях

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:29
    0
    Вещество А - - медь

    Cu + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 + 2SO2 + H2O

    СuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2 ↓ (осадок синего цвета, - - вещество С)

    Cu (OH) 2 + t = H2O + CuO↓ (чёрный)